Palmarès

Saison 2017 – 2018

Concours  International les Arts en Cœur – 31 mars & 1er avril 2018

CLASSIQUE

  • Fanélie (Initiation, Loisir) : médaille d’or
  • Apolline (Initiation, Espoir) : médaille d’argent
  • Alice (Base, Espoir) : 1er prix
  • Inès (Préparatoire, Espoir) : médaille d’or
  • Lou (Préparatoire, Espoir) : médaille d’argent
  • Lola (Préparatoire, Espoir) : médaille d’or à l’unanimité, trophée Montluçon Coeur de Ville
  • Valentine (Intermédiaire A, Espoir) : médaille d’or
  • Clélia (Intermédiaire B, Espoir) : médaille de bronze
  • Noëline (Avancé B, Espoir) : médaille d’or à l’unanimité
  • Léa (Avancé B, Espoir) : médaille de bronze
  • Justine (Supérieur, Espoir) : 1er prix
  • Eva (Supérieur, Espoir) : médaille d’or à l’unanimité

NÉO-CLASSIQUE

  • Justine (Supérieur, Espoir) : médaille d’or
  • Eva (Supérieur, Espoir) : médaille d’argent

CONTEMPORAIN

  • Eva (Supérieur, Espoir) : 1er prix

Concours  Ballets en Scène (17 & 18 mars 2018)

  • Apolline (Premiers pas, Petites étoiles), chausson blanc, médaille d’or
  • Fanélie (Premiers pas, Petites étoiles), chausson blanc, médaille de bronze
  • Joséphine (Premiers pas, Petites étoiles), chausson blanc
  • Ambre (Premiers pas, Petits rats), chausson blanc, médaille d’or
  • Soline (Premiers pas, Petits rats), chausson blanc, médaille d’argent
  • Victoire (Premiers pas, Petits rats), encouragements
  • Valentine (Espoir, Petites étoiles), chausson rose, médaille d’argent
  • Basile (Espoir, Petites étoiles), chausson rose, médaille d’or
  • Anaïs (Espoir, Petites étoiles), chausson rose
  • Alice (Espoir, Petits rats), chausson rose
  • Inès (Élémentaire 1, Petites étoiles), chausson gris, médaille de bronze
  • Clarisse (Élémentaire 2, Petites étoiles), chausson jaune
  • Valentine (Étude, Petites étoiles), chausson vert, médaille d’or
  • Clélia (Étude, Petites étoiles), chausson vert, médaille d’argent
  • Noëline (Petit Sujet, Petites étoiles), chausson violet, médaille d’or
  • Ninon (Petit Sujet, Petits rats), chausson violet
  • Maëlle (Grand Sujet pointes, Petits rats), chausson noir, médaille d’argent

Concours  CND Région Rhône-Alpes (27 & 28 janvier 2018)

  • Valentine (Préparatoire 1 PAA) : 1er prix, accès national
  • Anaïs (Préparatoire 1 PAA) : 1er prix, accès national
  • Mathilde (Préparatoire 1 PAA) : 1er prix à l’unanimité, accès national
  • Basile (Préparatoire 1 Garcons PAA) : 1er prix à l’unanimité, accès national
  • Inès (Préparatoire 2 PAA) : 1er prix, accès national
  • Lou (Préparatoire 2 PAA) : 1er prix, accès national
  • Lola (Élémentaire 2 PAA) : 1er prix à l’unanimité, accès national
  • Valentine (Moyen 1 PAA) : 1er prix
  • Ninon (Moyen 1 PAA) : 3ème prix
  • Noëline (Moyen 1 PAA) : 1er prix à l’unanimité, accès national
  • Léa (Supérieur 1 PAA) : 1er prix, accès national
  • Justine (Supérieur 2 PAA) : 1er prix, accès national
  • Eva (EAT) : 1er prix avec félicitations et Coup de Coeur du Jury

Saison 2016 – 2017

Concours  CND Région Rhône-Alpes

  • Mathilde, 1er Prix à l’Unanimité (Accès au Concours National) , catégorie « Préparatoire I »
  • Inès, 1er Prix (Accès au Concours National), catégorie « Préparatoire I »
  • Prune, 1er Prix avec Félicitations du Jury et Prix du Jury 2017 (Accès au Concours National), catégorie « Préparatoire I » PAA
  • Lou, 1er Prix (Accès au Concours National), catégorie « Prépartoire I » PAA
  • Lola, 1er Prix (Accès au Concours National), catégorie « Elémentaire I » PAA
  • Natacha, 1er Prix (Accès au Concours National), catégorie « Elémentaire I » PAA
  • Valentine, 1er Prix (Accès au Concours National), catégorie « Elémentaire I » PAA
  • Lucie, 1er Prix Régional, catégorie « Elémentaire I » PAA
  • Clélia, 1er Prix (Accès au Concours National), catégorie « Elémentaire II » PAA
  • Léa, 1er Prix (Accès au Concours National), catégorie « Moyen II » PAA
  • Justine, 2ème Prix, catégorie « Excellence » PAA
  • Georgia, 1er Prix (Accès au Concours National), catégorie « Excellence » PAA
  • Eva, 2ème Prix, catégorie « Excellence » PAA

4ème Concours International de Danse de Montluçon – Les Arts en Coeur

  • Alice, 1er Prix, catégorie « Initiation »
  • Apolline, médaille de Bronze, catégorie « Initiation »
  • Basile, médaille de Bronze, catégorie « Initiation»
  • Valentine A., médaille d’Or, catégorie « Initiation »
  • Anaïs, médaille d’Or, catégorie « Bases » (Amateurs)
  • Inès, médaille d’Or, catégorie « Bases » (Espoir)
  • Lou, médaille d’Or avec Félicitations et Coup de Coeur du Jury, catégorie « Bases » (Espoir)
  • Clélia, médaille d’Or, catégorie « Préparatoire » (Espoir)
  • Valentine F., médaille d’Argent, catégorie « Intermédiaire A » (Espoir)
  • Léa, médaille d’Or, catégorie « Avancé A » (Espoir)
  • Justine, médaille d’Or, catégorie « Avancé B » (Espoir)
  • Giorgia, médaille d’Argent, catégorie « Supérieur » (Espoir)
  • Eva, médaille d’Or, catégorie « Supérieur » (Espoir)
  • Marilou, médaille d’Argent, catégorie Modern’Jazz « Supérieur » (Espoir)
  • Justine, Giorgia, Eva et Marilou, 1er Prix, catégorie « Groupe Modern’Jazz »
  • Justine, Eva et Georgia, médaille de Bronze, catégorie « Groupe Néo-Classique »

30ème Concours International de Danse Classique – Le Chausson d’Or

  • Prune, 1er Prix, catégorie « Préparatoire »
  • Lola, , Diplôme de Finaliste, catégorie « Etudes A »
  • Natacha, , Diplôme de Finaliste, catégorie « Etudes A »

8ème Concours de Danse Classique Ballets en Scène

  • Basile, médaille d’Or, catégorie « Premiers Pas » (petites étoiles)
  • Valentine, médaille de Bronze, catégorie « Premier Pas » (petites étoiles)
  • Margot, validation d’acquis, catégorie « Premier Pas» (petites étoiles)
  • Anaïs, validation d’acquis, catégorie « Premier Pas» (petites étoiles)
  • Inès, médaille d’Or, catégorie « Espoir » (petites étoiles)
  • Ludovica, médaille d’Argent, catégorie « Espoir » (petites étoiles)
  • Clélia, médaille d’Or, catégorie « Moyen » (petites étoiles)
  • Léa, médaille d’Or, catégorie « Coryphée » (petites étoiles)
  • Lucie, médaille d’Argent, catégorie « Coryphée » (petites étoiles)
  • Mathilde, validation d’acquis, catégorie « Coryphée» (petites étoiles)
  • Eva, médaille d’Or, catégorie « Grand Sujet Pointes » (petites rats)
  • Giorgia, médaille d’Or, catégorie « Grand Sujet Pointes » (petites étoiles)
  • Justine, médaille d’Or, catégorie « Grand Sujet Pointes » (petites étoiles)

4ème Concours International de Danse Classique de Deauville

  • Valentine, Finaliste, catégorie pré-professionnelle « Junior 1″»

29ème Concours International de Danse de Grasse

  • Prune, Médaille d’Or, catégorie « Débutant»
  • Lola, , Diplôme de Finaliste, catégorie « Premier Pas »
  • Natacha, , Diplôme de Finaliste, catégorie «Premier Pas »

Saison 2015 – 2016

Concours National CND – Dijon

  • Lola, 2ème Prix, catégorie « Préparatoire II » PAA
  • Clotilde, , 2ème Prix, catégorie « Préparatoire II » PAA
  • Clélia, , 2ème Prix, catégorie « Préparatoire II » PAA
  • Valentine, , 2ème Prix, catégorie « Préparatoire II » PAA
  • Léa, 2ème Prix, catégorie « Elémentaire I » PAA
  • Sophie, 2ème Prix, catégorie « Moyen 2 » PAA

17ème Concours International de Danse de Toulon

  • Prune, 1er Prix avec Distinction, catégorie « Espoir »

3ème Concours International de Danse de Montluçon – Les Arts en Coeur

  • Inès, médaille d’Or, catégorie « Base » (Amateur)
  • Prune, médaille d’Argent, catégorie « Initiation » (Espoir)
  • Lou, médaille d’Argent, catégorie « Base » (Espoir)
  • Lola, médaille de Bronze, catégorie « Base » (Espoir)
  • Clotilde, 1er Prix, catégorie « Base » (Espoir)
  • Clélia, 1er Prix, catégorie « Préparatoire » (Espoir)
  • Valentine, médaille d’Argent, catégorie « Préparatoire » (Espoir)
  • Léa, médaille de Bronze, catégorie « Intermédiaire A » (Espoir)
  • Sophie, médaille d’Or et Prix du Jury, catégorie « Avancé B » (Espoir)

7ème Concours de Danse Classique Ballets en Scène

  • Prune, médaille d’Or, catégorie « Premiers Pas » (petites étoiles)
  • Inès, médaille d’Argent, catégorie « Premier Pas » (petites étoiles)
  • Lou, médaille d’Or, catégorie « Espoir » (petites étoiles)
  • Lola, médaille d’Or, catégorie « Elémentaire 1 » (petites étoiles)
  • Clotilde, médaille d’Argent, catégorie « Elémentaire 1 » (petites étoiles)
  • Valentine, médaille d’Or, catégorie « Elémentaire 2 » (petites étoiles)
  • Clélia, médaille d’Argent, catégorie « Elémentaire 2 » (petites étoiles)
  • Léa, médaille d’Or, catégorie « Etudes » (petites étoiles)
  • Sophie, médaille d’Argent, catégorie « Petit Sujet » (petites étoiles)

Concours CND Région Rhône-Alpes

  • Lou, 1er Prix Régional, catégorie « Préparatoire I » en PAA
  • Lola, 1er Prix à l’Unanimité (Accès au Concours National), catégorie « Préparatoire II » PAA
  • Clotilde, 1er Prix (Accès au Concours National), catégorie « Préparatoire II » PAA
  • Clélia, 1er Prix (Accès au Concours National), catégorie « Prépartoire II » PAA
  • Valentine, 1er Prix (Accès au Concours National), catégorie « Prépatoire II » PAA
  • Léa, 1er Prix (Accès au Concours National), catégorie « Elémentaire I » PAA
  • Sophie, 1er Prix à l’Unanimité (Accès au Concours National), catégorie « Moyen 2 » PAA et Prix du Jury 2016

Concours National de Danse Transmission

  • Prune, Médaille d’Or, catégorie Préparatoire, Pratique Avancé
  • Lola, Médaille d’Argent, catégorie Préparatoire, Pratique Avancé
  • Sophie, Médaille d’Or, catégorie Moyen, Pratique Avancé

Saison 2014 – 2015

Concours National CND – Montpellier

  • Lola, 1er Prix National, catégorie « Préparatoire I » en Amateur

6ème Concours de Danse Classique Ballets en Scène

  • Lou, médaille d’Or, catégorie « Premiers Pas » (petites étoiles)
  • Camille, validation d’acquis, catégorie « Espoir » (petits rats)
  • Clotilde, médaille d’Argent, catégorie « Espoir » (petits rats)
  • Lola, médaille d’Or, catégorie « Espoir » (petites étoiles)
  • Valentine, médaille d’Or, catégorie « Elémentaire I » (petites étoiles)
  • Eva, validation d’acquis, catégorie « Elémentaire II» (petits rats)
  • Sophie, médaille d’Argent , catégorie « Coryphée » (petites étoiles)
  • Adèle, Anna, Bertille, Clélia, Clotilde, Eulalie, Léa, Lilou, Lola, Marie, Pétronille et Valentine, 1er Prix Concours Chorégraphique, catégorie « Groupe »

Concours Région Rhône-Alpes CND

  • Lola, 1er Prix National, catégorie « Préparatoire I » en Amateur

Saison 2013 – 2014

5ème Concours de Danse Classique Ballets en Scène

  • Clotilde, 3ème Prix, catégorie « Premiers Pas » (petites étoiles)
  • Lola, 2ème Prix, catégorie « Espoir » (petits rats)
  • Lola, Elisabeth, Eva, Soline, Eden, Adèle, Anna, Léa, Jane, Clélia, Eulalie, Marie et Carla, 1er Prix Concours Chorégraphique, catégorie « Groupe »

Saison 2012-2013

4ème Concours de Danse Classique Ballets en Scène

  • Camille, 1er Prix à l’unanimité catégorie « Premiers Pas » et Prix Coup de Coeur (petits rats)
  • Lola, 1er Prix à l’unanimité, catégorie « Premiers Pas » (petites étoiles)
  • Jane, 1er Prix, catégorie « Premiers Pas » (petites étoiles)
  • Adèle, 3ème Prix, catégorie « Elémentaire » (petits rats)
  • Elvire, Attestation de participation, catégorie « Petit Sujet » (petits rats)

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!